Julio, el más frío en catorce años

agosto 10, 2014
by e-tecnia

Seguimos con un verano muy llevadero, sin rachas largas de calor sofocante y como en el mes de junio, con unas noches de lo más soportables. Estadísticamente, el mes de julio se puede considerar como muy frío, ya que con los 23,1°C de media que hemos tenido en Binéfar nos hemos quedado un grado y medio por debajo de la media normalizada; una temperatura solo igualada en 2001 y solo una décima superior a la de 2000 . Una anomalía negativa que también se ha notado en el resto de estaciones como San Esteban, La Melusa y a buen seguro que también en Alcampell con medias por debajo de los 23°C.

La configuración atmosférica que ha propiciado esta anomalía ha sido sin duda la fuerte ondulación de la corriente en chorro que ha mantenido una componente meridional en los vientos, en su mayor parte del cuarto cuadrante, impidiendo la entrada de masas cálidas desde el continente africano. Además parece ser que el frente polar se ha situado algo más al sur de lo que lo suele hacer por estas fechas. Así en Binéfar tan solo hemos tenido un día con temperaturas por encima de 35°C, cuando la media son ocho; aunque en La Melusa y en Santa Ana sí que se superaron los 37°C. El siguiente umbral, el de los 30°C, también se ha visto afectado por esta particularidad, tan solo 17 máximas lo han superado, hecho que no ocurría desde 1977. Las mínimas también han notado los efectos, sin noches tropicales y con solo cinco de ellas con temperaturas por encima de los 18°C; tenemos que retroceder hasta 2002 para encontrar algo parecido.

En cuanto a las precipitaciones, pocas, al menos en las tierras bajas y somontanos. Hay que tener en cuenta que julio es el mes más seco del año y aunque la situación atmosférica favorecía la entrada o al menos la influencia de las borrascas atlánticas propiciando la formación de tormentas, estás, han sido débiles en toda la comarca. De los seis días con tormentas tan solo cabe reseñar las de la noche del 6 al 7 con registros entre 5 y 10 mm. Al final como la media es tan baja, en torno a los 16-20 mm en la comarca, en algunas estaciones se puede considerar como un mes normal, aunque en ninguna de ellas se hayan alcanzado esos valores, desde los 7,6 mm de La Melusa hasta los 19,4 mm de Peralta.

En la siguiente tabla se reflejan los principales datos de estaciones de la zona.

 Tmedia (°C)Tmáx (°C)Tmín (°C)Prec. (mm)
BINÉFAR23,135,910,413,4
SAN ESTEBAN22,435,98,316,4
LA MELUSA22,737,27,17,6
SANTA ANA23,937,711,19,9
ALCAMPELL22,334,39,616,4
ALTORRICÓN23,336,610,48,0
PERALTA   19,4
AZANUY   12,8
EL PARTIDOR   12,4
MONZÓN24,136,711,412,0

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*